Антикоррупционное воспитание студенческой молодежи

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Антикоррупционное воспитание студенческой молодежи

 

28 ноября 2018 г. состоялось заседание кафедры гуманитарных дисциплин института, где был обсужден вопрос о ходе реализации мероприятий по антикоррупционному воспитанию студенческой молодежи.

В выступлениях членов кафедры были выслушаны отчеты членов кафедры о проделанной работе. На заседании кафедры с отчетом выступили: заместитель заведующего кафедрой, профессор Пеньковский Д. Д., профессор Дивненко О. В. и другие.

На заседании кафедры профессором Пеньковским Д. Д. до ее участников была доведена информация о мероприятиях, проводимых в институте по активному формированию антикоррупционной компетентности у студенческой молодежи. В настоящее время в институте используются различные формы и методы работы. По вопросам, связанных с формированием антикоррупционной компетентности, проведены научные студенческие конференции, «круглые столы», посвященные практике внедрения компетентного подхода к анализу коррупции в России, обмену опытом работы с преподавателями других кафедр, деканатами.

Преподавателями кафедры гуманитарных дисциплин института было подготовлено и выпущено учебно-методическое пособие по теме «Развитие компетентности в сфере антикоррупционной политики и повышение правовой грамотности молодежи». Презентация этого пособия с участием группы наших студентов и преподавателей была проведена в Государственной Думе РФ на заседании Круглого стола «Разработка мер по развитию компетентности в сфере антикоррупционной политики и повышению правовой грамотности молодежи». В выступлениях наших преподавателей на данном мероприятии было отмечено, что коррупция является серьезным препятствием для экономического и политического развития России, она представляет собой угрозу национальной и экономической безопасности. Особо было отмечено, что коррупция уничтожает для молодежи множество перспектив честной, продуктивной и достойной жизни и работы в нашей стране.

Материалы всех этих мероприятий были изданы в институтском Вестнике, материалах научных студенческих конференций. Затем все это было обобщено и легло в основу Учебно-методического пособия, которое было подготовлено в рамках реализации проекта «В будущее – без коррупции». Проект был реализован совместно с Фондом «Время вперед», с партнерами, для которых развитие компетентности молодежи в сфере антикоррупционной политики является важной воспитательной, образовательной, профессиональной и политической задачей. В первой части пособия представлены исторические, теоретические, а также художественные и психологические материалы в рамках рассматриваемой тематики. Издание предназначено для основных участников Проекта – подростков и молодежи, а также для широкого круга специалистов, которые включены в процесс развития компетентности в сфере антикоррупционной политики и повышения правовой грамотности молодежи.
Пособие состоит из семи частей, где рассмотрены различные проблемы коррупции, ее освещение в истории, литературе, изобразительном искусстве и других формах.

Данное пособие направлено на повышение правовой грамотности молодежи, ее правовой культуры, воспитание нетерпимости к коррупционным правонарушениям. В нем представлены интересные теоретические, художественные и психологические материалы, представлена позиция ведущих политиков России.

На заседании кафедры профессором Пеньковским Д. Д. было особо отмечено, что воспитательное и научно-методическое решение антикоррупционного воспитания студенческой молодежи в разрезе «кафедра – преподаватель – студент» нужно решать через призму компетентного подхода и внимания к личностным качествам студента. Студенты в ходе обучения и внеаудиторной работы должны вырабатывать компетенцию 1) «умение жить», 2) «умение жить в макро – и микро – группах, в этнокультурных (этнорелигиозных) сообществах», 3) «умение понимать» и т.д. Все это в полной мере касается и анализа коррупционных процессов, происходящих в российском обществе.

Профессор Дивненко О. В. – ответственная за организацию работы по антикоррупционному воспитанию студенческой молодежи отметила в своем выступлении, что на протяжении года будет идти реализация мероприятий для научного, воспитательного и образовательного участия студентов в крупном Молодежном Антикоррупционном Форуме (МАФ) “В БУДУЩЕЕ – БЕЗ КОРРУПЦИИ”, включая студентов вузов, включенных в Союз негосударственных вузов г. Москвы и Московской области с выпуском сборника статей.

В стадии завершения находится подготовка второй части методического пособия для профессорско-преподавательского состава вузов по развитию антикоррупционных и правовых компетенций у студентов в процессе обучения.

В решении кафедры были учтены материалы данного пособия и сформулированы рекомендации общественным организациям по подготовке и проведению просветительских мероприятий, направленных на информирование граждан о требованиях законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции к поведению лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, на обеспечение выполнения гражданами норм антикоррупционного поведения, на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям и недопустимости легитимности коррупционных проявлений.

С учетом накопленного опыта преподавателями кафедры уже опубликован ряд статей, начата подготовка заявки на Конкурс Фонда президентских грантов в первом квартале 2019 года. На следующий год планируется проведение в первом полугодии 2019 года научно-методического семинара “Инновационные образовательные практики в высшей школе, направленные на развитие правовой компетентности обучающихся в сфере антикоррупционной политики”. Учитывая позитивный результат проведенных мероприятий, в настоящее время идет подготовка для участия в следующем Круглом столе Государственной Думы в первом полугодии 2019 года по теме “Антикоррупционная политика в образовании”.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Поделиться новостью:

  • Прокрутить вверх
    WordPress Lessons
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Отказаться
    Политика конфиденциальности