День Героев отечества

[vc_row][vc_column][vc_column_text]15 декабря 2019 года в Центральном доме работников Искусств отмечали  праздник «День Героев отечества». На встрече присутствовали Герои России и Советского Союза, делегация Совета ветеранов Краснознаменного Черноморского флота, делегация из Китая (военный атташе, адмиралы) а также артисты и деятели культуры. От Национального института бизнеса в составе делегации ветеранов КЧФ участвовал заведующий кафедрой Харьков В.П.

 

Историческая справка

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 26 ноября по старому стилю (9 декабря по новому стилю) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского СоюзаГероев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Поделиться новостью:

  • Прокрутить вверх
    WordPress Lessons
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Отказаться
    Политика конфиденциальности