Новая книга Плаксия Сергея Ивановича, ректора Национального института бизнеса: «Философия от древности до наших дней»

 

В издательстве «Икар» вышла новая книга Плаксия Сергея Ивановича, ректора Национального института бизнеса: «Философия от древности до наших дней». Книга объединяет в себе тезисы философии Древнего мира, Средних веков, эпохи Возрождения, Просвещения, Нового и Новейшего времени, современности. В издании отражены взгляды 150 философов, их отношение к мирозданию, обществу, культуре и религии. Особое внимание уделено философии Новейшего времени, а также становлению философии в России в разные исторические эпохи.

В книге рассмотрен период зарождения философии в момент появления мифов и религии в обществе. Описано становление и формирование науки первого тысячелетия до нашей эры, образование философии в трех центрах Древнего мира: Индии, Китае и Греции.

Сергей Иванович отображает информацию о появлении слова «философия», останавливая внимание читателя на древнегреческом мыслителе Пифагоре, которому принадлежит создание термина, рожденного путем объединения двух составляющих phileo – любить и sofia – мудрость. Автор также описывает появление философии как системы знаний в трудах Платона. В книге отражены аспекты философии с точки зрения великих деятелей разных эпох, представлявших ее как знание, игру ума, состояние души, науку. Представлены также современные взгляды.

В книге встречаются понятия, неразрывно связанные с философией: мировоззрение, материализм, идеализм, диалектика, метафизика, герменевтика, структурализм, синергетика. Прописана взаимосвязь, принадлежность и семантика всех составляющих; подробна проиллюстрирована структура философии; приведены доводы «за» и «против» отнесения философии к науке. Автор подробно описывает все важные этапы становления философии, детально отражая связь религий разных культур с развитием философии.

Сергей Иванович Плаксий провел колоссальную работу, объединил материал, который поможет пройти читателю путь от древности до наших дней, снабдив книгу всеми необходимыми атрибутами для понимания философии и ее развития. Книга будет полезна не только учащимся гуманитарных направлений, преподавателям этой интереснейшей дисциплины, но и всем, кто интересуется вопросами философии.

Поделиться новостью:

  • Прокрутить вверх
    WordPress Lessons
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Отказаться
    Политика конфиденциальности