У студентов первого курса прошли выездные занятия по курсу «История»

 У студентов первого курса прошли выездные занятия по курсу «История».  В самом центре Москвы, напротив Троицкой и Кутафьей башен Кремля  назначила встречу со студентами преподаватель истории, директор Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева, кандидат исторических наук, доцент Наталья Леонидовна Зайцева.

Первокурсники увидели бывший Шереметев двор, архитектурный ансамбль Императорского университета имени М.В. Ломоносова  XIX-начала XX веков, узнали, почему и когда Татьянин день стал главным праздником российского студенчества. Познакомились ребята и с технологией гидропоники, узнали значение этого термина и воочию увидели, как всё это работает и не где-нибудь, а напротив Кремля во дворе приёмной Государственной Думы и Совета Федерации Российской Федерации.

Заодно студенты на машине времени перенеслись в XVI век, оказавшись на территории бывшего Опричного двора Ивана Грозного, полюбовались на роскошную церковь Иконы Знамения Божией матери постройки 1695 года и дворец графа Шереметева.

Ребята стали гостями Мемориального музея-квартиры К.А. Тимирязева. 

Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920) выдающийся учёный, сделавший фундаментальные открытия в области естественных наук, а также педагог и блистательный популяризатор научных знаний второй половины XIX – начала XX века К.А.

Любопытно, что переулок, где жил Климент Аркадьевич до 1917 года назывался Шереметевским, а сам учёный жил 33 года в доходных домах графа А.Д. Шереметева.

Поделиться новостью:

  • Прокрутить вверх
    WordPress Lessons
    Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
    Принять
    Отказаться
    Политика конфиденциальности